71
table à ouvrage Napoléon III, de style Boulle, en loupe d'orme et marqueterie
table à ouvrage Napoléon III, de style Boulle, en loupe d'orme et marqueterie, ouvrant par un abattant foncé d'une glace sur un caisson à quatre compartiments, souligné de filets en laiton à décor de rais-de-cœur au pourtour du plateau, d'une frise de laurier en ceinture et à frise d'oves aux montants, reposant sur quatre pieds cannelés et rudentés réunis par une entretoise en X. Entrée de serrure à décor feuillagé en laiton. Vers 1900.
H. 71x49.5x36 cm