447
Tasse en argent repoussé .925
Tasse en argent repoussé .925 à double paroi, poinçon de maître B17 à décor extérieur de taureaux sauvages pris au filet et personnages dans le style de la tasse mycènienne d'inspiration du IIe millénaire avant J.C (cf. celle provenant de la tombe à coupole mise à jour par Ch. Tsountas à Vaphio, au sud de Sparte, en 1889).
H. 7.7 cm x 11 cm D. 8.4 cm
Poids : 146 g.
choc à la base sous l'anse, restaurations