56
TIFFANY studio (1848-1933), "Vine Border", crica 1910
TIFFANY studio (1848-1933), "Vine Border", crica 1910. Grande lampe en bronze patiné, trois lumières avec interrupteurs. Abat-jour en mosaïque de verre et résille de plomb à décor polychrome en frise de feuilles de vigne.
Signé sous la base du piètement "Tiffany Studio New York" et numéroté "533" et sur l'abat-jour "Tiffany Studio New York 1435".
Pied : H. 59 cm, Diam. 23 cm
Abat-jour : Diam. 41 cm
Alastair DUNCAN, Tiffany Lamps and Metalware, modèle reproduit p. 104 (pour le piètement) et p. 151 (pour l'abat-jour)
quelques plaques de l'abat-jour craquelés