vase double-gourde d'époque Jiajing à couverte jaune verte et aubergine H. 18.5 cm. (Marque en partie effacée). Ce type de double gourde à décor similaire et marque Jiajing existe dans d'autres combinaisons de couleurs. Pour un exemplaire en bleu et jaune, voir Suzanne Valenstein, "A Handbook of Chinese Ceramics" NY 1975 pp. 174-175, n° 171, voir aussi "Sekai Toji Zenshu" vol 14, Tokyo, 1976, n° 197 pour un décor en vert et rouge.
Une pièce similaire est référencée à la Percival David Foundation of Chinese Art à rinceaux de lotus en bleu et rouge sur fond jaune voir "Oriental Ceramics, The World's Great Collections" vol 6, Tokyo, 1982, n° 41 également inclue dans l'exposition "A Hundred Masterpieces of Chinese Ceramics from the Percival David Collection, London, Tokyo National Museum, June 3 - July13 1980" catalogue n° 77. ( réf. PDF 796 H. 19.2 cm)
Une autre pièce légèrement plus grande (H. 21.5 cm) provenant de la collection Stephen Junkunc III a été présentée à la vente Christie's NY le 21 sept. 1995 sous le lot 186. Une variante en bleu sur fond jaune a été vendue chez Bonhams London le 11 juin 2003 lot 201. Une autre pièce est illustrée par Geng Baochang dans "Ming Qing Ciqi Jianding" Hong Kong 1993 p. 499 n° 65. Voir également une double gourde de la collection de W.A. Evil vendu chez Sotheby's London le 17 déc. 1980 sous le lot 634 (H. 19 cm) et revendue le 5 décembre 1995 sous le lot 406. Une autre pièce est visible au MET NY depuis 1891et illustré dans "Oriental Ceramics. The World's Great Collections", vol 11, 1981, col. Pl. 21; une autre est exposée au Staatliche Kunstsammlungen Dresden" depuis 1908 et incle dans l'exposition "Chinesisches Porzellan des Mingdynastie" Porzellansammlung im Zwinger, Dresden, 1987, cat. n° 32.