124
Victor-Jean Nicolle (1754–1826,FR), Vue de la ville de Paris et du Louvre - pris à la pointe de l'Isle de Notre-Dame. Plume et encre. Ancienne collection Jean Camille Jammes.
Victor-Jean Nicolle (1754–1826,FR),"Vue de la ville de Paris et du Louvre - pris à la pointe de l'Isle de Notre-Dame".
Plume et encre, n.s., tampon de la collection Jean-Camille Jammes "J.C.J" en bas à droite (Lugt L 1430a).
18x30 cm, toutes marges à vue 20x31.5 cm.
Provenance : dessin faisant partie de l'album de 240 dessins au crayon et encre de V.J Nicolle composé par Colnaghi fils, Londres, 1818 ; acheté par Jean-Camille Jammes, administrateur des finances à Paris, connu pour sa petite collection de grande qualité; cachet du collectionneur "J.C.J" apposé pour la vente à Drouot du 5 novembre 1953, "Victor-Jean Nicolle : dessins, aquarelles, gouaches, appartenant à M. J. C. J" (expert, J. Thesmar) à l'occasion de laquelle l'album a été démonté pour vendre les dessins à l'unité ; notre dessin est le lot n°124 titré "Grande vue panoramique prise du Vert-Galant sur l'aval (postérieurement à 1804, date de construction du Pont des Arts)".