199
violon 4/4 de la manufacture allemande Hopf. Circa 1900.
violon 4/4 de la manufacture allemande Hopf. Circa 1900. Modèle rectangulaire caractéristique de la dynastie Hopf. Verni brun or. Longueur de caisse 35.5 cm. Table en épicéa, éclisses, fond, manche et tête en érable ondé. Caisse en parfait état, pas de pièce d'âme ni de fracture de barre d'harmonie. Chevillé fracturé + restauration sur une joue du cheviller. Manque la touche et le petit sillet.