103
William BOUGUEREAU (1825-1905) école de , "L'enfant Jésus disputant à Saint Jean-Baptiste une colombe"
William BOUGUEREAU(1825-1905) école de , "L'enfant Jésus disputant à Saint Jean-Baptiste une colombe" Huile sur toile, signature effacée bg,
96.5x76.5 cm
Provenance
Marché parisien 1954Notes
On peut rapprocher les figures de ce tableau de celles du tableau de Bouguereau représentées sur la toile de "la Vierge, le Christ et Saint-Jean-Baptiste" actuellement en mains privées, cependant l'attribution de ce tableau à Bouguereau ne fait pas l'unanimité auprès des experts. Il peut également être attribué entre autres à Thomas Cooper Gotch, (1854-1931) pour ses frises en arrière fond visibles par exemple dans "The Dawn of Womanhood".
Ce tableau a été exposé dans la salle du chapitre de l'église du Val-de-Grâce
Rentoilé. Anciennes restaurations ponctuelles dans les hauts du tableau réalisées à la fin du XIXe. On dirait qu'une signature ait été effacée en bas à gauche.