570
1 CALVIN, Jean : "Praelectiones in librum prophetarium Jeremiae et Lamentationes. Johannis Budaei et
1 CALVIN, Jean : "Praelectiones in librum prophetarium Jeremiae et Lamentationes. Johannis Budaei et Caroli Jonuillaei labore et industria excerptae. Cum duobus indicibus, priore quidem rerum ac sententiarum maxime insignium; posteriore vero Locorom qui ex Veteri et novo Testamento citantur et explicantur. Tertia editio amendis quibus prior scabetat repurgata." Relié avec : CALVIN, Jean : "Praelectiones in Ezechialis Prophetae viginti capita priora Ionnis Budaei et Caroli Ionuilaeo labore et industria excerptae. Additi sunt Indices duo copiosissimi, prior verborum ac sententiarum, posterior locorum qui citantur." Genève, Héritiers d'Eustache Vignon, 1589 puis Genève, Jean Vignon et Pierre et Jacob Chouet, 1617 2 tomes reliés en 1 très gros volume in-4°.
Médiocre reliure carton bleu marbré, titre manuscrit au dos./- Commentaires sur Jérémie : 435 feuilles + 5 feuilles de préface et 10 feuilles d'index non chiffrées (pages uniformément jaunies; nombreux tampons de bibliothèque et noms de possesseurs en page de titre, celle-ci étant remontée, sans manque), lettrines gravées en tête des chapitres. Deuxième édition rédigée par Charles de Jonvilliers et Jean Budé sur les leçons de Calvin./- Commentaires sur Ezéchiel : 113 feuilles + 3 feuilles de dédicace et préface + 14 pages d'index non chiffrées (dernière page remontée, sans manque)./Ce second volume fait partie des oeuvres complètes de Calvin parues au début du 17e siècle, dont ce texte forme la troisième partie du tome IV.