100
Joshua REYNOLDS (1723-1792) d'après, "Portrait de Marie-Isabella Duchesse de Rutland 1756-1831"
Joshua REYNOLDS (1723-1792) d'après, "Portrait de Marie-Isabella Duchesse de Rutland (1756-1831) sur fond de verdure avec colonne ou muret et urne aux armes de la famille de Lostanvern et petit Cavalier King Charles Spaniel à ses pieds".
Huile sur toile ns, avec cadre baguette du début du XXe de (provenance Lebrun).
164x105 cm
Provenance
Déjà en possession de la vendeuse en 1967Notes
Si l'on se réfère à la gravure du tableau de Reynolds brulé en 1805, on y voit le "Portrait de Mary-Isabella Duchesse de Rutland (1756-1831)», dans la même pose et tenue vestimentaire que sur notre tableau mais dans un autre paysage, différemment boisé, et sans chien à ses pieds. Nous sommes donc ici probablement devant la reconstitution du tableau de Reynolds réinterprêté après l'incendie à l'aide des divers éléments décrits plus haut, bien que l'on lise sur l'urne les armoiries de la famille Lostanvern de Bretagne : d'argent, à la barre de sable, accompagné de deux merlettes du même. Réf: "Armorial Générale" J.B. Rietstap, vol. II, p.99, une famille qui aurait émigré en Angletterre lors de la Révolution française, l'une des dames de cette famille aurait paru à la cour du roi Georges III (G.III 1760-1820).
nouveau châssis et rentoilage de la toile