226
Victor Adam "Musée du chasseur " 1838
Victor Adam "Musée du chasseur ou collection de toutes les espèces de gibier, de poil ou de plume qu'on chasse au fusil avec la description de leurs caractères de leurs mœurs, etc.; dirigé par un chasseur naturaliste…".
Première partie : "Animaux de bois et de plaine".
Deuxième partie : "Oiseaux aquatiques".
éd. Armand Robin 57 rue Neuve-Vivienne 1838 pour le vol I et Lamy éditeur 13 rue de Bussi, Paris, pour le vol II 1838.
In-4 28x19 cm
2 vol. légèrement piqués et page 15/vol 2 de texte déchirée avec un trou dans la marge, reliure moderne du XXe