227
Paul-Louis Courier (1772-1825), trois ouvrages
Paul-Louis Courier (1772-1825) "Collection complète des Pamphlets politiques et opuscules littéraires" Bruxelles, chez tous les libraires, 1826, Reliure demi-veau signée de Thouvenin.
In-8
On y joint : l'original du:
Pamphlet des pamphlets par Paul-Louis Courier, vigneron, à Paris chez les marchands de nouveautés, 1824. Imprimé chez F.-P. Hardy, rue Neuve-St-Médéric, n°44.
In-8
On y joint également "Œuvres complètes de P.L. Courier" nouvelle édition, augmentée d'un grand nombre de morceaux inédits, précédée d'un essai sur la vie et les écrits de l'auteur, par Armand Carrel, en 4 tomes, Paris 1834,aulin & Perrotin à Paris. Impr. De H. Fournier, rue de Seine 14. Reliure demi-veau noir avec un joli décor.
In-8