365
Livre en emboîtage avec estampes d'Arturo Carmassi et poèmes de Raffaele Carrieri
Livre en emboîtage comprenant:
- un recueil de deux poèmes de Raffaele Carrieri : "Due Poesie di Raffaele Carrieri - Tre acqueforti di Arturo Carmassi - Chi è passato prima di me" et "Ritratto del delfino" avec 2 eaux-fortes en noir et 10 photolithographies en couleurs dans le texte d’Arturo Carmassi (né en 1925, IT).
- trois eaux-fortes d’Arturo Carmassi séparées, signées au crayon dans la marge b.d. Numérotées XXIII/XXX. H. 44.5x44.5 cm, XXIII/75. H. 44.5x44 cm, XXIII/XXX. H. 44.5x44 cm.
L'impression des eaux-fortes a été réalisée par Paolo Tarchiani. Primo volume del programma Vertice Toninelli Arte Moderna-Milano Graphis Arte-Livorno. Première impression en avril 1974. Exemplaire N. XXIII/XXX.
Couverture abîmée.