359
livre en emboîtage avec estampes d'Arturo Carmassi et poèmes de Raffaele Carrieri
livre en emboîtage :
comprenant un recueil de deux poèmes de Raffaele Carrieri: "Due Poesie di Raffaele Carrieri - Tre acqueforti di Arturo Carmassi - Chi è passato prima di me" et "Ritratto del delfino" avec 2 eaux-fortes en noir et 10 photolithographies en couleurs dans le texte d’Arturo Carmassi (né en 1925, IT).
- 3 eaux-fortes d’Arturo Carmassi séparées :
1. Signé au crayon dans la marge b. d. Numéroté XXIII/XXX. H. 44.5x44.5 cm
2. Signé au crayon dans la marge b. d. Numéroté XXIII/75. H. 44.5x44 cm
3. Signé au crayon dans la marge b. d. Numéroté XXIII/XXX. H. 44.5x44 cm
L'impression des eaux-fortes a été réalisée par Paolo Tarchiani. Primo volume del programma Vertice Toninelli Arte Moderna-Milano Graphis Arte-Livorno. Première impression en avril 1974. Exemplaire N. XXIII/XXX.
Couverture abîmée.