361
tête en plâtre de F. Simcèck (CH), "Comtesse Anna de Noailles"
tête en plâtre de F. Simcèck (CH) représentant la comtesse Anna de Noailles, poétesse et romancière française (1876-1933, FR). La représentation la plus célèbre de son portrait en sculpture est celle d' Auguste Rodin sculpté en 1906. Celle-ci est signée et datée "1941" et numérotée "3/1" en creux sur le haut de l'épaule. Montée sur un socle en marbre noir.
H. 25.5x19x17 cm (sans le socle)