184
Honorine EMERIC née Bouveret (école française, XIXe), "Roses sur un plan d'eau"
Honorine EMERIC née Bouveret (née 1814), "Roses sur un plan d'eau", huile sur toile, signé en bas à droite en rouge et datée 1897, inscription au dos de la toile "8 P.H", tampon rond estampillé sur le châssis représentant une encre, n°141 au dos.
46x35 cm
deux percements de toile : un au milieu en bas et le second 9 cm plus haut, restauré