57
François Nicolas MARTINET (1725/31- 1804), Série "Oiseaux" de neuf gravures
François Nicolas MARTINET (1725/31- 1804), Série "Oiseaux" comprenant neuf gravures à la pointe sèche rehaussées à la couleur :
- "Pigeon verd, d'Amboine" - légèrement insolée
- "Pigeon verd, des Philippines" - manque le verre
- "Tourterelle à collier, du Sénégal" - tâches
- "Merle, de la Chine" - piqué
- "Grande Pie-Griêche verdâtre, de Madagascar"
- "Tourterelle, du Sénégal"
- "Le Griverd, de Cayenne"
- "Pigeon Ramier verd, de Madagascar"
- "Pigeon Ramier, des Moluques"
Inscrites "Dessiné et gravé par Martinet/Martinest" et signées en bas à gauche dans l'encadrement.
25.1 x 21 cm à vue
quelques unes avec taches