62
Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778), deux eaux-fortes
Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778), deux eaux-fortes :
- " Veduta degli avanzi del Tablino della Casa aurea di Nerone detti volgarmente il Tempio della Pace", eau-forte sur papier num. 19.II, signé dans la planche en bas à gauche, tampon à sec en bas à droite.
49 x 72 cm (la première)
- "Veduta dell'isola tiberina", 1775, eau-forte sur papier num. 56 740 en haut à droite, signé dans la planche dans le cartouche en bas au milieu, lettre B au centre de la composition.
47.5 x 72.5 cm