292
Chine, coupe sur pied haut à couvercle. Epoque républicaine
Coupe sur pied haut à couvercle en porcelaine de Chine à décor d'un paysage lacustre et écritures, deux anses en métal. Epoque républicaine.
H. 16.5 cm diamètre 16.5 cm
On y joint :
- un vase Hu à anses en forme de têtes d'éléphant à décor d'une grue sur un pin sur l'avers et d'un poême sur le revers. Epoque républicaine
H. 16 cm diamètre 9.4 cm
- un bol en porcelaine de Chine à décor en famille rose de fleurs en médaillons et caractères dans un médaillon sur champ rouge à treillis de fil d'or.
H. 5.8 cm diamètre 12.2 cm
Un fêle de cuisson sous la couverte visible de l'intérieur et partant de la lèvre