293
Chine, six assiettes en porcelaine Compagnie des Indes à décor en famille rose d'époque Qianlong
Six assiettes en porcelaine de Chine de la Compagnie des Indes à décor en famille rose d'époque Qianlong comprenant:
- une coupe à décor floral en émail rose. D. 23.5 cm
- une assiette creuse à décor floral en famille rose et bordure à guirlande florale rose et or, (mini égrenure à la lèvre). D. 23 cm
- une assiette plate à bordure à 4 médaillions d'objets de lettrés. D. 22.8 cm
- trois assiettes plates à décor central de pivoines et œillets des poêtes avec bordure à médaillons en forme de ruyi et fond à pattern géométrique répété. D. 22 cm
1 fêlure au marli de la coupe partant de la lèvre sur 5.6 cm