418
Henri de MONTHERLAND "Histoire naturelle imaginaire", illustré par Hans ERNI
Henri de Montherlant, "Histoire naturelle imaginaire", ed. Pierre Jean Mathan, 1979, Boulogne-sur-Seine, In-folio relié, couverture et dos en cuir noir avec impression d'un taureau laqué doré, dans un coffret, illustré de 37 lithographies originales de Hans Erni, la reliure a été créée par l'artiste et le texte entièrement composé à la main dans les ateliers de Pierre Jean Mathan à Boulogne-sur-Seine, ex. N° 397 de 281 à 1500 sur Vélin de Lana et lithographies sur Vélin de Rives à la Cuve comportant l'état définitif des illustrations.