419
Lot de six livres sur Hans ERNI
Lot de six livres sur Hans Erni comprenant:
- Claude Roy "Hans Erni" ed. Guilde du livre, 1964, Lausanne, hors commerce, In-4,reliure d'éditeur, tirage numéroté, vol. 458 ex. N° 1003
- Hans Erni, "Esquisses Africaines", ed. Guilde du livre et Clairefontaine, 1966, Lausanne, hors commerce, in-4, cartonnage éditeur blanc illustré, illustrations en couleurs et croquis en noir, vol. 714, ex. N° 336
- "Hans Erni: Barcelone 23 Juillet à 23 Août 1992, Exposition Olympique", [Catalogue d'exposition],édité par COI et Fundació "La Caixa", 1992, Barcelone, 165 pages In-folio relié, langues espagnole et catalan.
- "Hans Erni: Olympart", édité par ABC Verlag, 1990, Zürich, 196 pages In-folio reliées sous la couverture cartonné dans une jaquette décorative translucide imprimée, textes en allemand, français et anglais par Raymond Gafner, Alfred A. Häsler, Silvio Blatter, illustrations en couleurs et noir et blanc, 1000 exemplaires de cet ouvrage ont fait l'objet d'un tarige spécial et sont numérotés à l'intention de CIO, celui-ci est ex. N° 265
Walter Rüegg, "HANS ERNI - I Das Malerische Werk / Peintures / Paintings", catalogue raisoné de l'œuvre peint, présenté par Ernst Scheidegger, édition Erpf, 1979, Bern/Munich, 278 pages In-4 relié et illustré, trilingue.
- Hans Erni, "Schritte ins Reich der Mitte" ( Voyage au Royaume du Milieu), édition Promedi SA, 1986, Genève, In-4 à l'italienne, pleine toile rouge avec large vignette dorée au premier plan, sous jaquette en couleur, étui de carton muet, bel album en fac-similé autographé, illustré à toutes pages completé par un volume contenant le texte en allemand et la traduction en français et anglais.
- Jot Singh, "Hans Erni, un portrait", éditions du Tricorne, 1979, Genève, volume in-8 carré, broché, édition trilingue: Français/English/Deutsch. Illustrations pleine page n&b (b&w).