417
Paul VERLAINE, "Chanson pour elle", illustré par Hans ERNI
Paul Verlaine, "Chanson pour elle", ed. André et Pierre Gonin, 1983, Lausanne, In-folio en feuilles sous couverture rempliée, illustré par 11 eaux-fortes originales de Hans Erni, tirées sur les presses à bras de l'Atelier de taille douce à Saint-Prex, sous la direction de Pietro Sarto, emboîtage de couleur bordeau réalisé par Burkhardt et Stemmle à Zurich, tirage limité à 155 exemplaires, justifiés par la signature de l'artiste et des éditeurs, celui-ci ex. N° 57 des 147 sur vélin à la main teinté de rouge des papetries de la Barcelone à Mirecourt.
Présente quelques taches sur le côté intérieur de la couverture, ainsi que des taches grasses sur les pages 26 et 55.