1173
11 ouvrages (formant une série) consacrés au patrimoine de la bibliothèque publique et universitaire de Neuchâtel
11 ouvrages (formant une série) consacrés au patrimoine de la bibliothèque publique et universitaire de Neuchâtel : tome 1 : l’illustration anatomique de la renaissance au siècle des lumières - tome 2 : grands livres d’oiseaux illustrés de la renaissance au XIXe siècle - tome 3 : navigateurs, explorateurs et aventuriers de la renaissance au XIXe siècle (en 2 exemplaires) –tome 4 : explorateurs, voyageurs et savants - tome 5 : la société typographique de Neuchâtel (1769-1789) – tome 6 : menus propos gastronomique et littéraires des Lumières à la Belle époque – tome 7 : bibliophiles et mécènes - tome 8 . voyageurs au Levant et dans la grande asie du XVIIe au XIXe siècle – tome 9 : Marcel North - tome 10 : l’illustration botanique du XVIIe au XIXe siècle - tome 11 : Edouard Rott (1854-1924) en 2 exemplaires