305
CHINE, Bassin en porcelaine bleu & blanc de la Compagnie des Indes
CHINE, Bassin en porcelaine de la Compagnie des Indes, époque Qianlong circa 1760, à décor en bleu & blanc de pivoines, ruyi et saules dans un jardin, avec une barrière à décor de ruyi. Bordure à décor de grenades et branches fleuries sur champ de treillis en losange. Le bassin est polylobé et monté sur 4 pieds en forme de coquille.
H. 9 x 24 x 31 cm