398
Petite collection de volumes de botanique et plantes médicinales du XIXe
Trois volumes de botanique et plantes médicinales :
- Herbier coloré : Naturgeschichte der Pflanzen 1853 Stuttgart und Esslingen, Verlag v. Schreiber und Schill.
Grand In-4
- Dr A. Héraud, Nouveau dictionnaire des Plantes médicinales 1875, In-8 couverture d'éditeur en percaline verte.
- Dr P.-J.-L. Lehamau, Plantes remèdes et maladies ou la médecine simple et facile à la portée de tous, donnant description complète de plus de 250 plantes médicinales, Ad.-Elie Broquet, éditeur, Château de la Collinière à Wargnies-Le-Grand (Nord) 1893)
In-8 dos toilé d'éditeur et plats en carton huilé.