423
Torquato TASSO dit LE TASSE, "Jérusalem Délivrée", 2 volunes, Paris, 1803
Torquato TASSO dit LE TASSE, "Jérusalem Délivrée", Bossange, Masson, Paris, 1803, édition en premier tirage, avec la traduction de Le Brun, accompagnée de la vie du Tasse par Suard. L'illustration comprend le portrait du Tasse gravé par Delvaux d'après Chasselat, et 20 figures de Le Barbier gravées par Bovinet, Dambrun, Delignon, Langlois, Trière, etc, protégées par des serpentes. Reliures de l'époque en plein veau marbré, plats encadrés d'une roulette dorée, dos lisse, tranches dorées.
2 volumes reliés In-8.
Papier piqué, mors fendus et dechirés, quelques frottements et griffures sur les plats.