69
A. SANTINI (XXe), "Les guerriers de Riace", Deux statues en argent sterling
A. SANTINI (XXe), "Les guerriers de Riace", Deux statues en argent .925, Italie, pesant environs 1kg d'argent chacun, poinçon d'orfèvre R, d'après les bronzes antiques, posant sur un socle carré en granit.
H. 34 & 33 cm sans les socles.Notes
Prix International d'Art 2017, Les Guerriers de Riace ont été l'objet de Hautes Reconnaissances aux personnalités du monde de l'Art, des Sciences et de la Culture
Accademia Italia In Arte Nel Mondo
Répliques des œuvres d'Art découvertes le 16 août 1972 dans les fonds marins au large du village de Riace. Ils sont datés de 490-430 avant Jésus-Christ.
un bras manquant