1159
2 paires de bougeoirs en argent allemand .800, l'une du début du XVIIIe et l'autre du milieu du XIXe
2 paires de bougeoirs en argent allemand .800, l'une du début du XVIIIe et l'autre du milieu du XIXe, à décor mouvementé et agrémenté de 2 armoiries couronnées correspondant à gauche à la famille Von Galen et à droite à la famille Von Spee. Cet ornement a probablement été apposé pour le mariage du Comte Ferdinand Heribert von Galen (1831-1906) et la comtesse Elisabeth von Spee (1842-1920) en 1861.
Une paire au poinçon "PG", Allemagne du XVIIIe. Une seconde faite à l'occasion du mariage en 1861 par Sy & Wagner.
H. 15.8 & D. 11.8 cm
Poids total : 713 g
Provenance : Comtesse Von Galen
Pas de défaut apparent. No apparent defect.