57
Deux tables écritoire de style Louis XVI à pieds fuseau.
Deux tables écritoire de style Louis XVI à pieds fuseau, à tablette inférieure à galerie de laiton doré ajouré, quatre sabots, chutes, entrées de serrure et pourtour du plateau en bronze doré d'après un modèle de Cramer à marqueterie à la reine, dessus de tiroir à tirette intérieur gainée de cuir.
H. 70.2x49.5x34.5 cm.
Provenance : ébénisterie d'art et décoration Dissidi SA, passage de la bonne Graine, 75011 Paris, acquis le 28 février 1985.