59
Meuble volant de style Louis XV.
Meuble volant de style Louis XV d'après un modèle se trouvant au musée Cognacq-Jay à quatre pieds galbés en bois de rose et bois de violette, une tirette faisant office d'écritoire sur l'avant et un tiroir sur la droite, plateau à marqueterie de fleurs et instruments de musique dans des médaillons rectangulaires, pourtour également à instruments de musique sur champ de fleurs, chute sabot et pourtour du plateau en bronze doré.
H. 71.7x51x37.3 cm.
Provenance : Gouffé&Cie 46,48,50 faubourg st-Antoine, Paris, 1963.