92
Table à jeu de style Louis XVI.
Table à jeu de style Louis XVI transition à plateau portefeuille avec marqueterie aux attributs de musique, intérieur gainé cuir havane clair, sur décor en bronze doré : bandeau à décor de vagues encadré par une baguette en bronze à rai-de-cœur, rosaces marguerites dans les coins, bague à feuilles d'acanthe et perles surmontant les quatre pieds cannelés à asperges dans les cannelures, sabots tulipe avec roulette, tiroir de chaque côté.
H. 75x45x70 cm .
Provenance : Dissidi SA, 16 passage de la Bonne Graine 75011, Paris acquis le 12 février 1987.