1379
lot de livres sur la gravure
lot de livres sur la gravure comprenant :
- Zeller Ursula , La gravure expressioniste allemande, Bild-Kunst, Bonn, 2000. In-4, 121 illustrations.
- Geschnitten Gedruckt : la lumière du bois, Editions Xylon, Hauterive, 1968. In-4.
- Mason Rainer Michael, Juliane Willi-Cosandier, Markus Raetz : Les estampes-die Druckgraphik-the Prints 1957-1991, Galerie des Estampes, Genève, Kunstmuseum Bern, Galerie & Edition Stähli, Zurich, 1991. In-folio.
- Reisenfeld Robon, The German Print Portfolio 1890-1930 : Serials for a Private Sphere, Philip Wilson Publishers, Londres, 1992. In-4.
- Deutsche Druckgraphik in der Sammlung Wolfgang und Maria Rothe, Wittenborn &Co, New York, 1969. In-4.
- Sabarsky Serge, Graphics of the German Expressionists, Moyer Bell Limited, New York, 1984. In-8.
- Fine Ruth E., Helen Frankenthaler : Prints, National Gallery of Arts, Washington, 1993. In-4.