1377
lot de livres sur la gravure
lot de livres sur la gravure comprenant :
- Passeron Roger, Maîtres de la gravure : Picasso, Office du Livre, Fribourg, 1984. In-folio, 100 planches dont 13 en couleurs.
- Passeron Roger, Maîtres de la gravure : Chagall, Office du Livre, Fribourg, 1984.
In-folio, 100 planches dont 58 en couleur.
- Hahnloser Margrit, Maîtres de la gravure : Matisse, Office du Livre, Fribourg, 1987.
In-folio, 112 illustrations dont 15 en couleur.
- Lafuente Ferrari Enrique, Goya, Gravures et lithographies - l'œuvre complet, Flammarion, Paris, 1961.
- Passeron Roger, Michel Ciry, l'œuvre gravé 1955-1963, La Bibliothèque des Arts, Paris, 1970.
In-folio, numéroté 311/600, papier vélin.
- Minder Nicole, Gravures de Dürer et Rembrandt, Cabinet Cantonal des Estampes, Musée Jenisch, Vevey, 1991.In-8
- Minder Nicole, Picasso, les "347", Cabinet Cantonal des Estampes, Musée Jenisch, Vevey, 2001. In-8.
- Wye Deborah, Antoni Tàpies in Print, Museum of Modern Art, New York, 1991.In-4.
- Melot Michel, Prints : History of an Art, Skira, Genève, 1981.In-folio.