1381
lot de livres de technique sur la gravure
lot de livres de technique sur la gravure comprenant :
- Perrot A.M., Nouveau Manuel du graveur ou Traité de l'art de la gravure, Interlivres, Paris, 1984. In-12.
- Brunner Félix, A Handbook of Graphic Reproduction Processes/Handbuch der Druckgraphik/Manuel de la gravure, Arthur Niggli, Niederteufen, 1962. In-8.
- Kafka Francis J., Linoleum Block Printing, Dover Publications, New York, 1955. In-4.
- Krejca Ales, Les techniques de la gravure : guide des techniques et de l'histoire de la gravure d'art originale, Gründ, Paris, 1983. In-4.
- John Dawson, Graver et imprimer, Brdas, Paris, 1983. In-4.
- Stephen Coppel, Linocuts of the Machine Age, Scolar Press, Cambridge, 1995. In-4.