1395
lot de livres d'art
lot de livres d'art comprenant :
- Lhote André, Traités du paysage et de la figure, Grasset, Paris, 1958. In-8.
- Collins Judith, Welchman John, Chandler David, Anfam David, Techniques of the Modern Artists, Chartwell Books, New Jersey, 1997. In-4.
- Collins Judith, Welchman John, Chandler David, Anfam David, Les peintres contemporains et leur technique, Sylvie Messinger Editrice, Paris, 1984. In-4.
- Ferrier Jean-Louis (dir.), L'aventure de l'art au XXe siècle, Editions du Chêne, Paris, 1988. In-folio.
- Raymond Cogniat, Dessins et aquarelles du XXe siècle, Bonfini Press, Naefels, 1977. In-folio.
- Elsa Nelson, Understanding and Painting Abstract Art, Walter Foster Publisher. In-folio.
- Jean-Luc Daval, Histoire de la peinture abstraite, Hazan, Paris, 1988. In-8.
- Baltrusaitis Jurgis, Anamorphoses : les perspectives dépravées, Flammarion, Paris, 1984. In-4.
- Cuzin Jean-Pierre, Copier Créer : de Turner à Picasso : 300 œuvres inspirées par les Maîtres du Louvre, Réunion des Musées Nationaux, Paris, 1993. In-4.
- Russolini Franco, Le XXe siècle, dessins et aquarelles des Grands Maîtres, Fabbri, Milan, 1970. In-4.