1394
lot de manuels d'art
lot de manuels d'art comprenant :
- De Langlais Xavier, La technique de la peinture à l'huile suivie d'une étude sur la peinture acrylique, Flammarion, Paris, 1959. In-8.
- Smith Ray, Le manuel de l'artiste : guide complet et pratique des outils techniques et matériels de peinture, de dessin, de gravure, et d'impression, Bordas, Paris, 1989. In-8.
- Maiotti Ettore, Manuel pratique de l'aquarelle, Septimus Arted, Milan, 1986. In-16.
- Maiotti Ettore, Manuel pratique de la gouache, Septimus Arted, Milan, 1987. In-16.
- Heuninckx J.L.J., Les techniques de la peinture à l'huile, Talens. In-8.
- Tate Elizabeth, Les nouvelles techniques de la peinture, Sylvie Messinger Editrice, 1987. In-8.
- Rodwell J., Peindre à l'acrylique, Nathan, Paris, 1987. In-8.
- Iscan Ferit, Comment composer un tableau par collage, assemblage et relief, Bordas, Paris, 1985. In-4.
- Kaiser Ursula, Peindre d'après photo, Dessain et Tolra, Paris, 1982. In-4.
- Deuil Henri, Moran Robert, Le dessin et la peinture, Denoël, Paris, 1982. In-8.
- Churchill Mark, Comment copier 30 tableaux célèbres, Interlivres, Paris, 1986. In-4.
- Christy Géraldine, Apprenez le pastel, Gründ, Paris, 1992. In-4.
- Beaux-Arts, série pratique : la gouache et la peinture acrylique, Editions Maréchal, Paris. In-4.
- Hayes Colin, The Complete Guide to Painting and Drawing : Techniques and Materials, Gallery Books, New York, 1981. In-4.