1401
lot de livres sur le dressage du cheval
lot de livres sur le dressage du cheval comprenant :
- Lorenzo Annie, Marie-Josèphe de Balanda, Le Cheval vu par les peintres, Edita S.A., Lausanne, 1987, in-folio.
- Benoist-Gironière Y., Conquête du cheval, Librairie des Champs-Elysées, Paris, 1947, in-4.
- Benoist-Gironière Y., Conquête du cheval. Premiers éléments d’équitation, Librairie des Champs-Elysées, Paris, 1950, in-4.
- Capt de Saint-Phalle, Dressage et emploi du cheval de selle, Crépin-Leblond et Cie éditeurs, Paris, 1969, in-4.
- Gén Decarpentry, Équitation académique, Émile Hazan éditeur, Paris, 1964, in-4.
- Podhajsky Aloïs, L’Équitation, Odege, Paris, 1968, in-8.
- Chevalier d’Orgeix, Cheval quand tu nous tiens !, Éditions Médicis, Paris, 1962, vol I et II, in-8.
- Saurel Étienne, Pratique de l’équitation d’après les maîtres français, Flammarion, Paris, 1964, in-4.
- Capt Caprilli Federico, The Caprilli Papers. Principles of Outdoors Equitation, J.A. Allen & Co. Ltd, Londres, 1967, in-4
- Saurel Étienne, Histoire de l’équitation. Des origines à nos jours, Éditions Stock, Paris, 1971, in-8.
- Jackson Tony, Hunting Handbook, Tony Jackson Publications, Dorchester, 1993, in-8.
- Lcol Gudin de Vallerin, Obstacle. Conduite et style, Crépin-Leblond & Cie éditeurs, Paris, 1971, in-12.
- Chambry Pierre, Équitation, Éditions Amphora, Paris, 1970, in-8.
- Froud W.J.W., Teach your Horse to Jump, Thomas Nelson & Sons Ltd, Londres, 1970, in-12.
- Com J.de Salins, Épaule en dedans. Secret de l’art équestre, Émile Hazan éditeur, Paris, in-8.
- Manuel d’Équitation par la Fédération Française des Sports Équestres, Charles-Lavauzelle & Cie, Paris, 1969, in-8.
- Prince Errant, Dressage simplifié. Fléxions, Delmas, Paris, 1952, in-12.
- Cdt Licart, Perfectionnement équestre, Delmas, Paris, 1963, in-12.
- Cdt Licart, Dressage, Delmas, Paris, 1954, in-12.
- Col Jousseaume, Dressage, Émile Hazan éditeur, Paris, 1963, in-12.
- Summerhays R.S., Le Cheval difficile. Manies, défauts, vices, défenses et tics, Crépin-Leblond & Cie éditeurs, Paris, 1966, in-12.
- Règlement général des Concours de Dressage, 1972, par la Fédération Française des Sports Équestres, Paris, in-12.
- Arnoult Pierre, Les Courses de chevaux, coll. Que sais-je ?, Presses Universitaires de France, Paris, 1962, in-12.