1402
lot de livres sur le cheval
lot de livres sur le cheval comprenant :
- Amiot Raymond, Le cheval, coll. Que sais-je ?, Presses Universitaires de France, Paris, 1949. In-12.
- Jussiaux M., Le Cheval à la fin du XXe siècle, Librairie Hachette, Paris, 1968. In-12.
- Wolter R., L'alimentation du cheval, Vigot Frères, Paris, 1972. In-8.
- Saurel Etienne, Le cheval : équitation et sports hippiques, Larousse, Paris, 1968. In-8.
-Pommier G., Les maladies du cheval, Vigot Frères, Paris, 1969. In-8.
- De Saint-Riquier Marc, Delporte Jacques, Lexique de l'homme de cheval, Editions Amphora, Paris, 1975. In-8.
- Marcenac Louis-Noël, Aublet Henri, Encyclopédie du cheval, Maloine, Paris, 1964. In-4.
- Stubbs George, Anatomy of the Horse, Bracken Books, Londres, 1990. In-folio.