111
meuble d'appui à une porte d'époque Nap. III bombé
meuble d'appui à une porte d'époque Nap. III bombé sur la face et les côtés, en placage de bois de rose et décor central de l'enlèvement d'Europe en vernis martin, plateau en marbre brèche d'Alep, chutes, sabots, entrées de serrures, entourage de cartouches et tablier garni de bronzes dorés.
H. 121x111x54 cm
Probablement par François Linke (1855-1946)
Conditions: marbre cassé et restauré, coins du marbre avec manque à gauche et petit morceau à recoller à droite. Petit trou dans le placage de la porte au dessus de la serrure.