151
2 planches ornithologiques + 3 planches botaniques et horticoles, Paul Louis Oudart, Nicolas Huet, hromolithographie de G. Severeyns (1829-?, BE) représentant une poire dessinée par Alfred Riocreux
2 planches ornithologiques encadrées comprenant:
- une lithographie rehaussée de couleurs représentant la Perruche pygmée mâle, la Perruche pygmée femelle, l'Ani de Lascasas. (Pl. 16). D'après le dessin de Paul Louis Oudart (1796-1850, FR), circa 1840. Rousseurs et taches de colle.
H. 21.6x14 cm
- une gravure aquarellée du Caracara urubitinga, jeune. 1820. Pl. 55. D'après le dessin de Nicolas Huet (1770-1830, FR). Publiée dans "Nouveau recueil de planches coloriées d'oiseaux(…)" / publié par C. J. Temminck et le Baron Meiffren-Laugier de Chartrouse. Daté au crayon b. g.
H. (plaque) 26.5x21 cm
3 planches botaniques et horticoles encadrées comprenant:
- une chromolithographie de G. Severeyns (1829-?, BE) représentant une poire dessinée par Alfred Riocreux (1820-1912, FR). 2e moitié du XIXe.
H. 23x16.5 cm
- une lithographie couleurs représentant le coing. Pl. 15. 1851.
H. 23x17.2 cm
- une lithographie couleurs représentant l'olivier. Pl. 28. 1845.
H. 22.7x17.2 cm