180
eau-forte dessinée par Giuseppe De Nittis et gravée par Henri Guérard, "Une Marchande d'Allumettes à Londres"
eau-forte dessinée par Giuseppe De Nittis (1846-1884, IT) et gravée par Henri Guérard (1846-1897, FR), "Une Marchande d'Allumettes à Londres". Signé "De Nittis" dans la plaque b. g. Indiqué "J. de Nittis pinx." b. g, "H. Guérard sc." b. d., "Collection de M. Knowles" b. centre. Publiée par La Gazette des Beaux-arts en 1885.
H. 22x16 cm; Papier: 44.8x31.3 cm