803
Shakespeare William, Le Songe d'une nuit d'été, illustré par Arthur Rackman
Shakespeare William, Le Songe d'une nuit d'été. Paris : Hachette et Cie, 1909. In-4°, cartonnage en toile beige illustrée, titrée et dorée. Illustré de 40 planches hors-texte en couleurs contrecollées.
On y joint deux autres ouvrages illustrés par Arthur Rackham :
- Wagner Richard, Siegfried and the Twilight of the Gods. Londres, New-York : William Heinemann Ltd, Double Day Pace, 1930. In-4°, cartonnage en toile beige titrée. Illustré de 30 planches hors-texte en couleurs contrecollées.
- Arnoux Alexandre, La Légende du Roi Arthur. Paris : Editions d'Art Henri Piazza, 1920. In-4°, couverture en cuir souple beige, titrée et ornée. Illustré de 16 planches hors-texte en couleurs.
- Arnoux Alexandre, La Légende du Roi Arthur. Paris : Editions d'Art Henri Piazza, 1920. In-4°, cartonnage en imitation demi-maroquin à coins, dos titré et doré, tranche supérieur dorée. Illustré de 16 planches hors-texte en couleurs.
Rousseurs.