106
Augustus Wynantz (1795-1848), "Vue du quai du Gueldre à Amsterdam"
Huile sur toile sbd et datée 1839
27x35 cm
Tampon du marchand parisien au dos de la toile. Etiquette manuscrite sur le cadre expliquant la vue peinte par l'artiste.
Provenance
Rue des Petits Augustins 11, Rigois J.ne, M.b de Couleurs Pints à Paris.La rue Bonaparte a été formé en 1852 de la réunion de la rue des Petits-Augustins, la rue Saint-Germain-des-Prés et la rue du Pot-de-Fer-Saint-Sulpice
Jaunissement général du vernis, petites chutes du film pictural en correspondance du ciel et vers le bord inférieur, toile et châssis d'origine