302
Ensemble d'argenterie diverse
Ensemble d'argenterie comprenant:
-vase en argent français 1er titre (lèvre pliée), épaule à frise de chêne à ruban, col à frise végétale. H. 14.8 cm D. 7.5 cm
-boîte à cartes de visite en argent sterling anglais .925 de Londres par WS de 1869 à décor d'oiseaux dans les bamboux et lotus. Mon. AS, et inscrit Christmas 1880. H. 10x7.3x1.1 cm
-vide-poche en argent .800 à aigle bicéphale rapporté dans le fond, 3 feuillages à la lèvre D. 8.6 cm
-cuillère hollandaise en argent .800 d'un bateau surmontant un ange tenant de ses deux mains un espadon sur un piédestal à pied en têtes de dauphin, le cuilléron est à coquille. L. 14 cm
-boîte à pilules baroque à décor au centre d'une guirlande florale entourant une coquille, au revers, le médaillon est monogrammé E.A. 1.7x6.8x5.1 cm
-tasse en argent .925 repoussé à double paroi, poinçon de maître B17 à décor extérieur de taureaux sauvages pris au filet dans le style de la tasse mycénienne d'inspiration du IIe millénaire avant J.C (cf. celle provenant de la tombe à coupole mise à jour par Ch. Tsountas à Vaphio, au sud de Sparte, en 1889). H. 4.9 cm x 7 cm. D. 5.5 cm. Poids : 71.6 g
-tasse en argent sterling anglais .925 de Londres 1876 par J.B E.B à médaillons à décor en écoinçons de diagonales et frises en arrondi, en face de la anse mon. HA daté 26 th oct 1877. H. 8.1 L. 9.7 D. 6.6 cm
-bonbonnière en argent français 1er titre à présentoir en argent inscrit Odile et couvercle en argent 1er titre à prise en forme de couronne de laurier et décor Empire à la feuille d'acanthe. Contenant en cristal taillé à médaillons à couronnes de laurier. H. 8 cm D. du présentoir 17.9 cm
Poids total 916 g