Bernard Clavel, "Contes du Léman". Perroy, Château de Malessert, 1988.
Exemplaire n°205/275, avec illustrations originales de Jean-Pierre Rémon.
In-4° en feuilles sous emboîtage bleu à hublot, dans lequel est placée une aquarelle originale de Jean-Pierre Rémon.
coffret en toile, hublot avec aquarelle originale sur le premier plat. (Les coffrets 'Haute Édition' ont été réalisés par Kurt Dinkelacker, Maître Relieur à Lausanne.
Édition originale des contes de Bernard Clavel, illustrés d'aquarelles originales in- et hors-texte, coloriés à la main par Jean-Pierre RÉMON. Un des 125 ex.( N° 126 à 275) numérotés n° 205 , bien complet de l'aquarelle originale ajoutée dans le hublot (fenêtre) du coffret.
(Prix du lancement Frs. 2500.-)
Les contes présents: La retraite de Neptun / Les Oiseaux / La fille du meunier / Le monstre aux yeux de feu / La reine du Lac / La dernière biche / Le lièvre et les vents du Léman / Le troubleur d'eau / Les trois îles / Les nuées de la Dent d'Oche / Les carrières de Meillerie / Le partage des eaux.