75
Alfred Van Muyden (1818-1898), ensemble de dessins.
- Etude de femme portant une planche, dessin au crayon sbg. 28x22 cm.
- 4 études d'intérieurs de monastère et moines, crayon et encre signés et situés à Albano datés 54. Min.14.5x12 cm
- 4 croquis de paysages, encre et crayon, signés et situés, datés 40. Min.9x9 cm (taches).
- Deux croquis dont un pour La Collation, 1865, huile sur toile du Musée cantonal des Beaux-Arts de Lausanne, crayon sur papier bleuté, sbg. 46x31.5 cm.