Angelica KAUFFMANN (1741-1807) "10. Winckelmann", eau-forte à la pointe sèche signée dans la planche en bas à gauche Angelica Kauffmann dipin. e. inc., loc. en bd "in Roma anno 1764" titré bm "10. Winckelmann Antiq. Pontif. et Prof. Graec. L. in Biblioth. Vatic." Published Oct 1st 1780.
Papier et plaque 21.5x16.3 cm
Impression ultérieure sur papier lisse. La date de publication 1780 n'est que faiblement lisible.
J.J. Winckelmann est né en 1717 à Stendal et est décédé à Trieste en 1768. Il était le bibliothécaire du Baron Brünau à Nöthnitz vers Dresde, et s'établit dès 1755 à Rome où il occupa la fonction de secrétaire du Cardinal Albani. En 1763, il devint le président du département des antiquités et scribe à la bibliothèque Vaticane. Son interprétation de l'essence de l'art grec ancien en tant que «simplicité simple et grandeur tranquille» a eu une influence décisive sur la conception de l'art d'Angélica Kauffmann.
Andresen 3 II. Nagler 31. Gerard 14. M.-W. (13). A. Schulz, Die Bildnisse J.J. Winckelmanns, Berlin 1953, 14 II mit Text p. 22 ff. Bregenz 10.