185
aquarelle et gouache de George Jackson Flemwell
aquarelle et gouache "Printemps au Val Ferret" de George Jackson Flemwell (1865-1928, CH). Signé b. d. Intitulé au crayon au dos sur le carton protecteur.
H. 27x37 cm
Actif dans la première partie du XXe, Flemwell est connu notamment pour ses affiches de célèbres stations de ski suisses.
Provenance: l'artiste a réalisé cette œuvre à l'occasion d'un séjour chez ses amis dans un chalet du Val Ferret. Elle est depuis lors restée dans la famille.
George Jackson Flemwell était peintre et auteur de publications spécialisées sur la flore des Alpes en particulier, peintre de genre et de fleurs. Il a également réalisé au début du XX e des affiches publicitaires de stations de montagne vaudoises, valaisannes et mis à l'honneur Ouchy et Lausanne.