186
huile sur toile de Gustave Eugène Castan
huile sur toile représentant une élégante à l'ombrelle dans un sous-bois de Gustave Eugène Castan (1823-1892, CH). Signé b. d.
H. 39x58 cm
Gustave Eugène Castan est reconnu pour sa touche naturaliste dans ses paysages romantiques. Après avoir suivi des études de lettres sous la direction de Rodolphe Töpffer, il rejoint l'atelier d'Alexandre Calame et le suit en Italie puis dans le canton de Berne où il fait partie du groupe Brunswick. Il suit ensuite Castelnau à Paris et rencontre Corot dont il admire son traitement de la forme et de la lumière. Il fut aussi influencé par Charles François Daubigny et était admiré par Claude Monet, créant ainsi le lien entre l'impressionnisme et les précurseurs de l'école de Barbizon. Il commença à peindre un certain nombre de peintures de sous-bois avec personnages dès les années 1860. Il exposa au salon de Paris de 1855 à 1882. Il est exposé au Musée d'art et d'histoire de Genève, au Kunstmuseum de Bâle, de Berne et au Musée d'art et d'histoire de Neuchâtel.