76
Boîte octogonale en laque de Canton d'époque Qing
Boîte octogonale en laque de Canton (laque de Chine noir et or), 1800-1850, de forme rectangulaire à angles inclinés, un couvercle à charnières et les quatre côtés peints à l'or sur le laque noir, avec des médaillons de figures à bordures de frises de branches de citrons digités, fleurs et feuilles, sur un champ de pointillés, la boîte repose sur quatre pieds en forme de pattes sculptées, l'intérieur est laqué noir et garni de plateau et casiers à bijoux en velours rouge (transformé postérieurement).
H.16x35x24 cm
Avec clé, bon état général.